本文へスキップ
よく学び、よく動く
本文スタート

活動実績

2018年5月度昇級審査にて

2018年 5月8日(火)

一宮中部道院練習場にて昇級試験を行いました。

結果は下記になります。

八級合格者 岩田悠希

七級合格者 藤本 凪

篠田 徠夢

鬼頭 由奈

伊藤 光希

三浦 愛莉咲

五級合格者 河野 道心

四級合格者 清水 康太郎

 

よく頑張りました。おめでとうございます。

 

少林寺拳法愛知県連盟主催 昇段考試結果

2018年5月6日(日)

愛知県少林寺拳法連盟主催の昇段試験が愛知県武道館で行われました。

当道院から中学生初段2名と小学生初段2名が受験し、無事合格しました。

中学生初段 山田嵐 三浦愛美莉

小学生初段 杉本晴都 達川祥凪

初段は少林寺拳法の始まりと言われています。

これからも頑張ってください。

 

第11回 少林寺拳法全校中学生大会結果

少林寺拳法全国中学生大会が8月19、20日に石川県で開催されました。

少林寺拳法愛知県代表として、当道院所属の拳士が3組6名が出場しました。

永尾 初姫(尾西第三中)竹内茉衣(今伊勢中)が5位入賞を果たしました。

また、その他出場拳士

男子組演武

北川優登(今伊勢中) 岩田瑚白(羽島中央)

女子組演武

平野光稀(一宮南部) 三浦 愛美莉(一宮南部)

の両組も予選、準決勝もクリアし決勝進出を果たしました。

2017少林寺拳法愛知県大会の結果を掲載します。

一般初・二段 (敢闘賞)

高橋聖希 三浦宏仁(共に連盟個人会員)

一般男女の部(優良賞)

深浦 智 絵里(共に連盟個人会員)

中学生男子 

全中出場決定 北川 優登 岩田瑚白(共に連盟個人会員)

敢闘賞 山田 嵐 永井 拓樹(共に連盟個人会員)

中学生女子全中出場決定

全中出場決定 永尾 初姫 竹内 茉衣(共に連盟個人会員)

全中出場決定 平野 光稀 三浦 愛美莉(共に連盟個人会員)

小学生2級の部(最優秀賞)

杉本 晴都 大橋燈和(共に連盟個人会員)

小学生3級の部(優秀賞)

味藤 優海 達川 祥凪 (共に連盟個人会員)

小学生4級の部(最優秀賞)

篠田 大煌 藤本 陽(共に連盟個人会員)

小学生5級の部(敢闘賞)

清水孝太郎 甲斐琉希也(共に連盟個人会員)

小学生白・黄単独(最優秀賞)

藤本 凪(連盟個人会員)

 

 

 

 

 

 

 

 

2月26日 少林寺拳法愛知県連盟主催 昇級・昇段試験結果

少拳士二段

則武暖人 山田颯 高橋聖希 永尾初姫 北川優登

少年部初段

平野光稀 永井拓樹

中学生1級

岩田瑚白 竹内茉衣 山田嵐

小学生1級

三浦愛美莉

 

以上の拳士が無事に合格です。

これからも益々頑張って下さい

10月度愛知県少林寺拳法連盟主催昇格・昇級試験結果

小学生一級受験者

平野光稀 永井拓樹

一般二級受験者

佐古真衣香 川口真夕

中学生二級受験者

竹内茉衣

小学生二級受験者

三浦愛美莉 杉本晴都

 

合格おめでとうございます。

これからも頑張ってください

 

全国大会in大分の結果について

10月29(土)30(日)に大分県のビーコンプラザにて

少林寺拳法全国大会in大分が開催されました。

当道院から中学生男子組演武出場の高橋聖希 北川優登(共に連盟個人会員)が

予選を突破し、決勝へ・・・入賞には一歩届きませんでしたが、敢闘賞を獲得しました。

おめでとうございます。

2016年 少林寺拳法全国中学生大会結果について

中学生女子 有段の部

永尾初姫 竹内茉衣(共に連盟個人会員) 予選/準決勝突破 敢闘賞獲得おめでとう!

中学生男子団体の部

山田 颯他7名(共に連盟個人会員)予選/準決勝突破 敢闘賞獲得おめでとう!

全日本少年少女武道錬成大会結果について

中学生男子有段の部

高橋聖希 北川優登(共に連盟個人会員)メダル獲得

 

中学生女子有段の部

永尾初姫 竹内茉衣(共に連盟個人会員)メダル獲得

 

小学生6級の部

大橋燈和 篠田大煌(共に連盟個人会員)メダル獲得 最優秀賞

甲斐琉希也 藤本晴(共に連盟個人会員)メダル獲得

 

小学生白・黄色の部

清水康太郎 河野道心(共に連盟個人会員)メダル獲得

 

出場拳士全員メダルゲットおめでとう!

 

6月12日 少林寺拳法愛知県大会結果

■一般団体の部

林 瞭斗他5名 (共に連盟個人会員) 優秀賞(全国大会出場)

■中学生男子有段の部

高橋聖希 北川優登(共に連盟個人会員) 優秀賞(全国大会出場)

木造潤生 武藤寛尚(共に連盟個人会員) 敢闘賞

■中学生団体の部

永尾初姫 他5名 (共に連盟個人会員)最優秀賞 (全国大会出場)

 

■小学生2級の部

平野光稀 三浦愛美莉(共に連盟個人会員)最優秀賞(全国大会出場)

永井拓樹 杉本 晴都(共に連盟個人会員)敢闘賞

 

■小学生6級の部

大橋 燈和 篠田 大煌(共に連盟個人会員) 優秀賞

■小学生白・黄色の部

清水 康太郎 河野 道心(共に連盟個人会員) 優秀賞

2016年 少林寺拳法愛知県連盟主催 全国中学生大会選考会結果について

男子組演武 最優秀賞

高橋 聖希(初段) 北川 優登(初段)(共に連盟個人会員)

 

女子組演武 最優秀賞

永尾 初姫(初段) 竹内 茉衣(三級)(共に連盟個人会員)

 

中学生男子団体 最優秀賞

高橋聖希 北川優登 則武暖人 山田颯 木造潤成 武藤寛尚

山田 嵐 岩田瑚白(共に連盟個人会員)

 

小学生選抜 in大分 最優秀賞

平野光稀(二級) 三浦愛美莉(三級)(共に連盟個人会員)

12月20日 愛知県少林寺拳法連盟主催 昇級試験結果について

少林寺拳法愛知県連盟主催で行われた昇級試験に

一宮中部から4名の拳士が受験し、無事に合格致しました。

2級受験者

平野 光稀

山田 嵐

岩田 瑚白

永井 拓樹

 

おめでとうございます。

少林寺拳法全国大会in京都結果

11月14、15日に少林寺拳法全国大会in京都が、島津アリーナで開催されました。

少林寺拳法愛知県代表として下記拳士が選抜されており、思いっきり日頃の技術の修練の結果を発揮してきました。

一般団体演武

北川博康 佐藤空 川瀬修平 林竜生 北川湧誠 高橋祐希 林瞭斗 高橋瑞希(共に連盟個人会員)

中学生組演武

高橋聖希 北川優登(共に連盟個人会員)

中学生団体

永尾初姫 山田颯 則武暖人 木造潤成 後藤誉仁 武藤寛尚(共に連盟個人会員)

発表の部

小学生B(1年生〜3年生)

大橋燈和 篠田大煌(共に連盟個人会員)の計18名が選出されており、

中学生団体で5位入賞を果たしました。

皆、本当に有り難う!

 

少林寺拳法全国中学生大会結果 初の予選突破

8月15日、16日に行われた少林寺拳法全国中学生大会に愛知県代表として

組演武2組と団体で出場致しました。

3年目にして初の予選突破。

団体演武が9位として結果を出し、11月の京都の全国大会に弾みを付けてくれました。

団体演武出場者

高西承太郎 平野尚樹 山田颯 則武暖人 高橋聖希 北川優登 木造潤成 武藤寛尚(共に連盟個人会員)

 

 

2015年愛知県大会結果

全国大会出場!

中学生男子組演武最優秀賞 高橋聖希 北川優登(共に連盟個人会員)全国大会出場!

全国大会出場!

中学生団体最優秀賞 永尾初姫 山田颯 則武暖人 武藤寛尚 木造潤成 後藤誉仁

(共に連盟個人会員)

全国大会出場!

一般団体最優秀賞 北川博康 川瀬修平 佐藤空 北川湧誠 林竜生 高橋祐希 林瞭斗 高橋瑞希(共に連盟個人会員)

 

小学生四級の部最優秀賞 平野光稀 山田嵐(共に連盟個人会員)

小学生四級の部優秀賞 永井拓樹 岩田瑚珀(共に連盟個人会員)

小学生白黄色の部優良賞 大橋燈和 篠田大煌(共に連盟個人会員)

小学生単独緑帯の部最優秀賞 杉本晴都(連盟個人会員)

小学生単独緑帯の部優秀賞 味藤優海(連盟個人会員)

小学生単独緑帯の部敢闘賞 三浦愛美莉(連盟個人会員)

小学生単独白黄色の部優秀賞 藤本陽(連盟個人会員)

2015年度全国中学生大会愛知県選抜及び小学生選抜大会結果

中学生有段の部

1位 高橋聖希 北川優登(共に連盟個人会員)

3位 木造潤成 武藤寛尚(共に連盟個人会員)

 

中学生女子単独

1位 永尾初姫

 

中学生団体

1位 木造潤成 武藤寛尚 高橋聖希 北川優登 山田颯 則武暖人 高西承太郎 平野尚樹8名 (共に連盟個人会員)

 

小学生選抜

1位 大橋燈和 篠田大煌

皆様、次のステージでも思う存分頑張ってください

2015年3月度昇級合格者

2015年3月度昇級受験合格者

一般一級 寺沢達彦

一般一級 小島悠生

一般二級 堀 小梅

年少部二級 竹内 茉衣

愛知県少林寺拳法連盟主催2月度昇段試験合格者

2015年2月度 愛知県少林寺拳法連盟主催 昇段受験において

少拳士二段 高西承太郎

愛知県少林寺拳法主催 3月度昇段試験合格者

2015年3月度受験

准拳士 初段 武藤寛尚拳士

准拳士 初段 後藤誉仁拳士

准拳士 初段 木造潤成拳士

 

 

愛知県少林寺拳法連盟主催 2014年少林寺拳法全国大会in埼玉スーパーアリーナならびに全国中学生大会選考会結果について

愛知県少林寺拳法連盟主催

2014年少林寺拳法全国大会in埼玉スーパーアリーナならびに全国中学生大会選考会結果について

 

全国中学生大会愛知県代表

男子有段の部 優良賞 田島広太郎(一宮南部中学校)佐藤賢斗(一宮北部中学校)共に連盟個人会員所属

団体の部 優秀賞 田島広太郎(一宮南部中学校)佐藤賢斗(一宮北部中学校)三浦宏仁(一宮南部中学校)高西承太郎(一宮北部中学校)平野尚樹(一宮南部中学校)高橋聖希(尾西第一中学校) 共に連盟個人会員所属

 

2014年少林寺拳法全国大会in埼玉スーパーアリーナ 愛知県代表

小学生有段の部最優秀賞 北川優登 永尾初姫

 

選考会その他結果

女子単演5位 高橋瑞希(尾西第一中学校)連盟個人会員

男子組演武4位 高橋聖希(尾西第一中学校) 平野尚樹(一宮南部中学校)共に連盟個人会員

小学生B優良賞 大橋燈和(開明小学校) 谷健太郎(浅井南小学校)共に連盟個人会員

 

 

2014年昇格考試について

2014年2月16日の愛知県少林寺拳法連盟における昇格考試が

愛知県武道館にて開催されました。

当一宮中部道院からも4名の年少部4人が受験に望みました。

活動報告に詳細をアップしました。

年少部准拳士初段

永尾初姫 北川優登 山田颯 則武暖人の4名が参加し、無事に合格することが出来ました。

2013年度愛知県少林寺拳法連名主催昇段試験合格者

二段合格者

北川 湧誠

高橋 瑞希

林 瞭斗

 

少年部初段合格者

平野 尚樹

高橋 聖希

2013年度 少林寺拳法 愛知県大会結果

一般二段  高橋 祐希/矢野 智大(共に一般財団個人会員) 優良賞

一般二段  北川 湧誠/林 竜生(共に一般財団個人会員) 敢闘賞

中学生有段 高橋 瑞希/佐藤 賢斗(共に一般財団個人会員) 敢闘賞

小学生2級 平野 尚樹/高橋 聖希(共に一般財団個人会員) 最優秀賞

小学生3級 北川 優登/永尾 初姫(共に一般財団個人会員) 優秀賞

小学生5級 堀 小梅/木造 潤成(共に一般財団個人会員) 敢闘賞

小学生6級 平野 光稀/山田 嵐(共に一般財団個人会員) 敢闘賞

小学生白/黄単独 味藤 優海(共に一般財団個人会員) メダル獲得

以上、表彰担当者

中学生、4組中3組(有段の部) 一般二段の部4組中4組が予選通過。

全体で7割越えで予選通過・・・素晴らしい成績をありがとう!!

2013年少林寺拳法全国中学生大会 愛知県代表選考会結果

連盟個人会員の2組4名が参加しました。

3位 三浦宏仁 初段(一宮南部中学校) 高西承太郎 初段(一宮北部中学校)

4位 佐藤賢斗 初段(一宮北部中学校) 田島広太郎 初段(一宮南部中学校)

3位までが愛知県代表として8月に香川県で行われます全国中学生大会に出場します。

3位の三浦/高西組と4位の佐藤/田島組は同着でしたが、主審判定によって3位の

三浦/高西組が選考されましたが、どちらも甲乙つけがたく、本当に良く頑張りました。

まだ、今週の愛知県大会が残ってます。きっと頑張ってくれると信じています。

2013年2月24日 昇段試験合格者

2013年2月24日(日)

少年部初段 高西承太郎 平野杏揶 拳士

准拳士初段 佐藤賢斗 田島広太郎 拳士

以上4名 合格おめでとうございます。

後輩拳士の指導を含め、これからも頑張ってください。

2012年度全日本少年少女武道錬成大会

中学生有段の部 高橋 祐希 矢野 智大 (一般財団個人会員)メダル獲得おめでとう

中学生段外の部 佐藤 賢斗 田島 広太郎(一般財団個人会員)メダル獲得おめでとう

小学生四級の部北川 優登 永尾 初姫 (一般財団個人会員)メダル獲得おめでとう

永尾光人 山田颯 (一般財団個人会員)メダル獲得おめでとう

2012年5月 愛知県大会結果

一般二段の部
佐藤 空  林 竜生 敢闘賞
中学生有段の部
高橋 祐希 矢野 智大 優秀賞 (全国大会出場決定)
中学生段外の部
佐藤 賢斗 田島 広太郎 最優秀賞
小学生三級の部
高西 承太郎 平野 尚樹 優秀賞
小学生四級の部
北川 優登 永尾 初姫 最優秀賞
永尾光人 山田颯 敢闘賞
小学生茶帯単独の部
高橋 聖希 優秀賞